Как вернуть деньги, которые дали в долг

Наверное, с каждым случалась ситуация, когда знакомый, товарищ или сослуживец просил небольшую сумму в долг. Иногда сумма могла быть вполне значительной. Но редко кто в таком случае требует расписку.

Как же действовать, если заемщик тянет с возвратом или вообще отказывается отдавать долг?

Для начала можно попробовать узнать, по какой причине человек не возвращает деньги. Возможно, он сейчас находится в трудном материальном положении, не имеет возможности работать из-за проблем со здоровьем, и сам переживает по поводу сложившейся ситуации. Если заемщик просит просто повременить, а вы готовы ждать, либо вас устраивает вариант выплат частями, то вы обговариваете новые условия. Можно попытаться все же получить расписку. При неблагоприятном исходе, расписка уже дает вам возможность обратиться в суд (ГК РФ Статья 161).

В случае если, ваш коллега или товарищ явно не собирается отдавать деньги, вы все равно имеете все шансы их получить, только действовать нужно грамотно и в рамках закона. Если сумма крупная, либо вы не хотите попустительствовать обманщику и готовы побороться за восстановление справедливости, вам нужно припасти доказательства.

Возможно, у вас сохранилась переписка в соц.сетях, посредством смс-сообщений или e-mail, где вы обсуждаете сумму, сроки и еще какие-либо моменты, указывающие на передачу денег. Данная информация должна быть проверена, нотариально заверена и может использоваться как доказательство в суде.

Попробуйте при встрече с должником записать разговор на диктофон. В этом случае нужно также постараться оговорить сумму долга и сроки возврата. Если заемщик «внезапно» уехал из города, не отвечает на звонки или ведет себя некорректно – все это говорит о его недобросовестности. Ваш следующий шаг – заявление в полицию, далее возможно возбуждение уголовного дела или судебное разбирательство.

Несколько проще может быть ситуация, когда деньги вы передали не наличными, а перевели на банковскую карту. Тогда следует отправить получателю претензию с требованием вернуть средства, которые были перечислены «ошибочно» (т.н. необоснованное обогащение). В случае если, должник средства не возвращает, с этой претензией и выпиской со счета вы идете в суд и пишите исковое заявление на возврат данной суммы. Т.к. заемщик не сможет предоставить основание получения средств, то суд вынесет решение о возврате денег вам.

Нужно иметь в виду, что:

– процедура взыскания долга актуальна в течение 3 лет с даты возникновения задолженности,

– заемщик должен иметь некие накопления, подтвержденный доход, не быть признанным банкротом.

Иначе вернуть свои деньги вы не сможете, задолженность будет признана безнадежной с юридической точки зрения.

Процесс получения назад своих денег – дело непростое, отнимающее силы и время. Конечно, лучше не попадать в подобные ситуации. Возможно, правильным именно для вас будет в принципе не занимать и не давать в долг.